Сериал Бруклин 9-9
Наша группа ВК Наш Telegramm канал
Сериал Бруклин 9-9 .:. Новости и статьи >> «Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

Сериал, вобравший в себя всё самое лучшее, что когда-либо смешило нас с экрана. И вот тому целый ряд доказательств.

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

Если меня попросят назвать Самый Смешной Сериал на Свете – я вряд ли назову «Бруклин 9-9». Попросят назвать Самый Трогательный – тоже нет. И если Самый-Самый Любимый (ну, знаете, игры типа «какой фильм вы возьмете с собой на необитаемый остров») – и вновь нет. Но «Бруклин» всегда будет где-то рядом с этими «самый-самый», всегда в условном топ-5 ответов на такие вопросы. Словно бы создатели «Бруклина» вывели идеальную формулу ситкома: по форме, содержанию, продолжительности, соответствию духу времени. Объединили и усовершенствовали всё, за что мы любим комедии.

Ниже я привожу полтора десятка элементов буквально математически выверенной структуры «Бруклина», как доказательство выдающейся работы шоураннеров, которые словно Жан-Батист Гренуй создали идеальный продукт из самых, казалось бы, привычных вещей.

Группа разношёрстных персонажей в замкнутом пространстве

Для не смотревших сериал, «Бруклин 9-9» проще всего описать тэглайном «”Офис” про полицейских» (всем, кто не смотрел «Офис» – сочувствую).

Это сериал про работу полицейского участка в Нью-Йорке (собственно, 9-9 – это его номер, Бруклин – район города), в котором собраны совершенно разные по возрасту, характеру и мировоззрению персонажи, взаимоотношения между которыми и двигают сюжет.

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

Кому-то, возможно, будет ближе сравнение с «Клиникой», «Сообществом» или каким-то еще сериалом, но для меня аналогия с «Офисом» самая напрашивающаяся: схожая основная локация (группа людей в опенспейсе) плюс персонажи объединены одной профессиональной средой.

Да, для понимания корректности сравнения с «Офисом», стоит проговорить: «Бруклин 9-9» похож на него по структуре, а не по стилистике повествования – это не мокьюментари, как, скажем, «Парки и зоны отдыха». «Бруклин» более гротескный, «классический» ситком (но без закадрового смеха), и в этом плане он ближе к той же «Клинике», например.

Сравнение с «Офисом» логично еще и потому, что оба создателя «Бруклина» (Дэн Гур и Майкл Шур) – сценаристы и продюсеры «Офиса» (Шура вы могли видеть в эпизодической роли Моуза Шрута, брата Дуайта).

Узнаваемые типажи и образы

Разумеется, теория драматургии, архетипы персонажей и всё такое давным-давно разложены и изучены, любое кинопроизведение работает по одним лекалам, но в случае с «Бруклином» находить параллели с персонажами других комедий слишком уж легко.

Джейк Перальта = Чендлер из «Друзей» + Джим из «Офиса» (при желании Джим легко заменяется на Джей Ди из «Клиники»)

Эми Сантьяго = Моника из тех же «Друзей» + Энни из «Сообщества».

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

Джина Линетти – это чистая Фиби из «Друзей» с легким налетом Уборщика из «Клиники» (можете заменить Фиби на Эйприл из «Парков и зон отдыха», а Уборщика – на Кэрол из «Последнего человека на Земле», тем более, Челси Перетти и Кристен Шаал даже внешне похожи).

Хичкок и Скалли – буквально реинкарнация «офисных» Крида и Кевина.

И так далее.

И это не то, чтобы плохо, это все отлично прописанные персонажи, смешные и трогательные, а подобные сравнения можно найти в любом сериале, разумеется, но в случае с «Бруклином» они напрашиваются почти для каждого персонажа.

Броманс

Разумеется, как всякий уважающий себя ситком, «Бруклин» не может обойтись без собственного броманса. Отношения Перальты и Бойла – идеальны. Они трогательные, смешные, милые, странные и безумные одновременно. Но признайтесь, кто из вас во время просмотра «Бруклина» ни разу не вспомнил про Ванильного и Шоколадного мишек?

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

Ежегодно повторяющееся событие

Еще одна «фишка» сериала, которой легко найти аналог в других культовых шоу.

В «Бруклине» не просто есть традиционная рождественская или хэллоуинская серия. Здесь есть свой собственный ежегодный «ивент», при просмотре которого сразу же приходят на ум пейнтбольные войны из «Сообщества».

Такие серии-ивенты венчают (не обязательно заканчивают) каждый сезон, становясь эмоциональной и юмористической вершиной года. И каждый раз раскрывают кого-то из героев с неожиданной стороны.

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

Камео

В этом пункте я имею ввиду как появления звездных гостей в качестве самих себя, так и вымышленных эпизодических персонажей.

И вновь сразу же приходит на ум сравнение с «Друзьями». Да, в списке «Бруклина» нет людей уровня Брюса Уиллиса или Брэда Питта, появлявшихся в «Друзьях», но сериал явно пытается играть и на этом поле: Джей Кей Симмонс, Ева Лонгория, Эрик Робертс, Ник Офферман, Билл Хейдер, Эд Хелмс, Крэйг Робинсон, Дэнни Трехо, Адам Сендлер, Нэйтан Филлион.

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов
Вспоминая о связи создателей сериала с «Офисом», любопытно отметить, что в «Бруклине» появлялись аж четыре актера основного каста «Офиса»:

помимо Робинсона (Дэррил) и Хелмса (Энди Бернард) в эпизодах появлялись актеры, сыгравшие Оскара и Мередит.

Возможно, я даже кого-то сейчас забыл.

Сериальный кроссовер

Быть может, виной тому моя недостаточная сериальная насмотренность, но такой приём я встретил в «Бруклине» впервые:

создатели сделали кроссовер между ситкомами, показав в одной из серий «Бруклина» Джессику Дэй, героиню Зои Дешанель из сериала «Новенькая» (New Girl), а в «Новенькой» появлялся капитан Рэй Холт, один из центральный персонажей «Бруклина».

И если вы не смотрели один из этих сериалов, отсылку вообще можно было не считать.

Отсылки к поп-культуре

Помимо очевидных для любого комедийного шоу постоянных мелких «тычек» в сторону актуальных событий и неймдроппинга (вроде упоминания латышского баскетболиста Кристапса Порзингиса), у главного героя «Бруклина» есть свой Священный Грааль – он без ума от «Крепкого орешка». Это постоянно упоминается в разговорах, на этом построено множество шуток и ситуаций.

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

И как тут не провести параллель с Шелдоном Купером, фанатом «Звездного Пути», который одержим Уилом Уитоном или, например, не вспомнить Эбеда из «Сообщества», помешанном на поп-культуре.

Как и в «ТБВ», в «Бруклине» тоже есть камео актера из шоу, от которого без ума главный герой. В одной из серий появляется Реджинальд Вельджонсон, сыгравший сержанта Эла Пауэлла в оригинальном «Крепком орешке». Скажу честно, я до последней серии надеялся, что создателям сериала удастся затащить в «Бруклин» и самого Брюса Уиллиса, но, видимо, не судьба.

Служебный роман

Конечно же, невозможно было обойтись без любовной линии между основными персонажами. Свои «Росс и Рэйчел» (хотя, в случае «Бруклина», скорее, свои «Джим и Пэм»), разумеется, присутствуют и здесь.

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

Но для меня это как раз одно из слабых мест сериала. Создатели словно выполняли «обязательную программу», потому что в любом уважающем себя ситкоме непременно должна быть трогательная история любви.

И «Бруклин» проходит все стандартные чекпойнты такой истории:

Коллеги, между которыми есть очевидная искра, робкая попытка признания, недопонимание, То Самое Свидание, которое всё изменило, внезапное и трогательное предложение о замужестве, обязательная «дурацкая» свадьба в кругу коллег-друзей, семейный кризис, ментальное взросление, разговоры о ребенке, появление самого ребенка... Короче, все как у людей.

Вся любовная линия между Джейком и Эми показалась мне слишком уж банальной и вторичной, словно бы сами сценаристы и актеры в нее не особо верили. По принципу «ну, надо так надо». И при желании сериал мог вполне обойтись без нее. Ну или оставили бы признание в любви на последние серии, как долгожданную развязку.

В плане потенциальных пар, я бы с гораздо большим удовольствием посмотрел на зарождение и развитие отношений Бойла и Розы, задел на которые заявили в первых сериях, но потом как-то уж слишком быстро эту линию слили. Хотя по потенциалу история столь непохожих друг на друга персонажей могла бы стать намного интересней, чем та, что нам в «Бруклине» показали.

Умеренная «повестка»

Как и любой современный американский сериал, да еще и про полицейских, «Бруклин» не мог обойтись без «повестки».

Серии, снятые «по поводу», явно бросаются в глаза: они полностью посвящены какой-то остросоциальной проблеме (гендерное неравенство, полицейское насилие, предубеждение полиции по отношению к чернокожим) и в них явно меньше юмора, а больше назидательности и социального «мессежда». Но в отличие от, скажем «Новобранца» (The Rookie), который в определенный момент ушел в этот самый «мессежд» бесповоротно и полностью, «Бруклин» делает это дозировано.

Да, мне тоже показалось несколько искусственным и нарочитым изменение сексуальных предпочтений Розы, но в общем и целом, все присутствующие в сериале «повесточные моменты», которые могли бы поджечь барнульцев, весьма органично встроены в историю. Достаточно вспомнить, что львиная доля юмора вокруг капитана Холта, строится вовсе не на его... особенности, а на «роботизированности» его персонажа.

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

Фирменная пошлая фраза

Здесь совсем уж очевидное сравнение все с тем же «Офисом» и его культовым «That's What She Said» («Слова моей подружки»).

В «Бруклине» есть точно такой же повторяющийся «прикол» с фразой «Название твоего домашнего порно». Смысл, как вы понимаете, тот же – произносится в момент, когда собеседник «подставляется», произнося двусмысленно звучащую фразу.

Классно прописанные второстепенные персонажи И здесь вновь не уйти от сравнений.

Да, Скалли - не Кевин, а Мэделин Ванч не Синьор Ченг, но все второстепенные персонажи «Бруклина» имеют свою внятно прописанную историю и, порой, неожиданное раскрытие.

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

Эпизод, в котором нам показали предысторию Скалли и Хичкока – чистый кайф.

Как и эпизод, в котором Перальта собрал свой «отряд самоубийц», когда сражался против нового комиссара полиции.

Двойник Бойла; Чеддер, который в итоге стал едва ли не центральным действующим персонажем ежегодных Великих Ограблений; дружелюбный людоед, с которым Перальта познакомился в тюрьме.

Все они с большой любовью вплетены в общее повествование, а самое главное – сценаристы не забывали о них на протяжении всех сезонов.

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

И то, как в последнем сезоне красиво закрыли историю Джейка и Дага, историю Холта и Ванч, то, как во время последнего ограбления не забыли ни Джину, ни Пименто, ни фальшивого Бойла – вновь заставляет неиронично снять шляпу перед создателями «Бруклина».

Детективная составляющая

Несмотря на всю наивность и легкость «Бруклина», герои сериала порой расследуют весьма увлекательные преступления, причем, некоторые истории растягиваются на несколько эпизодов.

Конечно, глупо считать «Бруклин» хоть сколько-нибудь состоятельным детективным процедуралом, но, тем не менее, сценаристы стараются каждый раз рассказать полноценную историю раскрытия преступления, с предательствами, внезапными озарениями и поиском несостыковок в словах подозреваемых, почти в духе лейтенанта Коломбо.

Флэшбеки

Еще одной «фишкой», к которой частенько прибегает сериал, стали короткие вставки в духе «это совсем как тогда, когда ты...» – и дальше следует короткая сцена, показывающая персонажей 5, 10, 20 лет назад, разумеется, с нелепыми стрижками или в дурацкой одежде. И это тоже вызывает очевидные ассоциации, например, с «Гриффинами», где подобные флэшбеки стали едва ли не главным комедийным приемом. В отличие от тех же «Друзей» или «ТБВ», где тоже показывали прошлое персонажей, в «Бруклине» это сделано не отдельными сериями или большими сценами, а короткими иллюстрациями какой-то мысли, буквально ради одного визуального гэга.

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

Удачный, а главное, своевременный конец

«Бруклину» удалось уйти на высокой ноте, что получалось далеко не у каждого популярного комедийного сериала.

Тут нет смазанной спорной концовки (как у «КЯВВМ»); затянутости в желании выдоить досуха коммерчески успешный продукт (как у «ТБВ» или «Филадельфии...»); нет явно лишних последних сезонов (как у «Клиники» или «Сообщества») – хотя этот пункт еще теоретически возможен, как знать; и нет потери или замены ключевых персонажей.

Да, в последних сезонах нет Джины, но она все же сайд-персонаж. Плюс, она появляется после ухода из участка и в новой роли Интернет-звезды, и в самой последней, «прощальной» серии. При этом, если сравнивать «Бруклин» с другими сериалами: «Офис» потерял Стива Карелла, «Два с половиной человека» заменили Шина на Кучера, «Сообщество» вообще растеряло по дороге половину каста... Даже Лиза Эдельштейн отказалась играть в последнем сезоне «Хауса»! А «Бруклин» смог сохранить весь актерский состав до самого последнего сезона.

«Бруклин 9-9» – вершина эволюции ситкомов

При этом я бы не назвал концовку «Бруклина» безупречной, у меня есть к ней пара претензий. Но она логичная, добрая, «ламповая», если хотите. В последней серии «Бруклина» есть и свой символический жест (сцена) наподобие того, как в финальной сцене «Друзей» персонажи прощаются с любимой квартирой. Даже этот кусочек пазла создатели «Бруклина» вставили в свою общую идеальную картинку.

Надеюсь, кого-то из вас все вышесказанное убедит дать «Бруклину» шанс, и по итогу он сместит в вашем списке «Топ-5 любимых комедийных сериалов» какое-то другое шоу.

А те, кто «Бруклин 9-9» уже смотрели, могут сравнить свои ощущения с моими и поделиться в комментариях – насколько я справедлив в заголовке к этой статье, по вашему мнению.
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>
:: Музыка / Саундтрек :: Скачать :: Фото :: О сериале ::